Логотип БСИ ДВО РАН
Главная » О нас » Новости » 2011 » Фестиваль науки
Фестиваль науки

Ботанический сад-институт ДВО РАН в сердце «Фестиваля науки» (14-15 октября 2011 г)

Вот уже в пятый раз в г. Владивостоке проходит «Фестиваль науки». Ежегодный Фестиваль Науки - это праздник для всех, кого отличает любознательность и пытливость ума, кто увлечен познанием окружающего мира, кому интересны достижения современной науки и их практическое применение для улучшения нашей жизни. Нынешнее событие продолжило плеяду ежегодных Фестивалей, которые начали свою историю в 2007 под названием «Молодежь, наука, общество», в 2008 г.– «В море науке», в 2009 г.– «Карусель открытий», в 2010 г.– «Окно в науку». Особенностью Фестиваля в 2011 г. стал его статус одной из площадок Первого всероссийского фестиваля "Прикоснись к науке". Возросли и масштабы мероприятия, которое в этом году объединило все институты Дальневосточного отделения Российской Академии наук и Дальневосточный федеральный университет.


Ботанический сад-институт ДВО РАН заявил себя в нескольких программах Фестиваля.
В конференц-зале Института Биологи моря полный зал зрителей собрал увлекательный мини-спектакль «Кушай травку» по сценарию Екатерины Николаевны Роенко. Сотрудники Ботанического сада-института сыграли роль съедобных, но мало известных школьникам растений. Спектакль познакомил зрителей с такими полезными «персонажами» как крапива, бубенчик, мокрица, хвощ, элеутерококк, а также раскрыл некоторые секреты их приготовления.


Одновременно со спектаклем в Холле Института Биологии Моря проходил мастер-класс «Веселый гербарий» . Валентина Андреевна Калинкина и Екатерина Викторовна Головань рассказали ребятам о пользе и значимости гербарных коллекций, научили их самостоятельно закладывать растения в гербарные пресс-папки. Но основной задачей мастер-класса было продемонстрировать, какие удивительные вещи можно смастерить,имея под рукой засушенные листья, шишки и семена растений. Школьники дали волю своему воображению, с увлечением создавая рамки для фотографий и украшая их природными материалами.

Изучаем процесс закладки гербария

Изучаем процесс закладки гербария

Кипит работа

Кипит работа...

Личная ботаническая рамочка

Личная ботаническая рамочка

Такой закладке любой позавидует

Такой закладке любой позавидует

Рамочки для фотографий, сделанные участниками фестиваля

Во время презентации «Школа и сад: познаем природу вместе» , представленной Екатериной Викторовной Головань, зрители смогли узнать об основных образовательных программах Ботанического сада-института. Особое внимание было уделено новой программе для школьников - Изучение влияния изменения климата на фенологию дальневосточных растений.


Необыкновенно интересной и познавательной, привлекшей большое число детей и взрослых, стала постоянно действующая выставка «Удивительный мир лишайников» . С помощью USB микроскопа и ноутбука Лидия Сергеевна Яковченко раскрывала зрителям секреты лишайников. Все желающие могли видеть, какие существуют жизненные формы лишайников (накипные, кустистые или листоватые), узнать, как называются и где расположены их органы размножения, и многое другое.

Л.С.Яковченко демонстрирует удивительный мир лишайников

Л.С.Яковченко демонстрирует удивительный мир лишайников

Весь день проходила выставка печатных изданий Ботанического сада-института , на которой под руководством Владимира Дмитриевича Небайкина гости и участники Фестиваля могли познакомиться с основными трудами научных сотрудников.


В завершение хочется сказать несколько слов о церемонии закрытия Фестиваля. Поблагодарив всех участников, Лилия Геннадьевна Кондрашова (координатор образовательных проектов и программ Института биологии моря им. А.В. Жирмуновского ДВО РАН) передала импровизированное сердце Фестиваля сотрудникам Приморского океанариума на о. Русский. В следующем году, по замыслу организаторов, фестиваль науки 2012 г. пройдет именно в его стенах.
Посмотрев в наше будущее, мы очень порадовались тому, что возможно уже в следующем году число участников фестиваля увеличится. А это значит, что наука жива, и будет жить дальше!

В работе фестиваля также приняли участие сотрудники Ботанического сада Любовь Анатольевна Каменева, Ольга Михайловна Шелехова и Мария Алексеевна Небайкина.

В.Д. Небайкин. Выставка трудов сотрудников Ботанического сада-института ДВО РАН

Авторы: к.б.н. Калинкина Валентина Андреевна, Головань Екатерина Викторовна


Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наук
Вверх