Логотип БСИ ДВО РАН
Конференция "День Рододендр...
Итоги ДР-2017
Итоги-2016
Итоги "День рододендрона" 2015
Материалы конференции-2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Итоги "День Рододендрона" 2014-2005
Наши координаты:

Альбина Брижатая
тел.: +79241317982

E-mail: [javascript protected email address]

Итоги-2016

Отчет по XII Краевой научно-практической конференции школьников «День рододендрона»

Тема 2016 г.: «Друзья и враги растений».

В работе конференции приняло участие 253 человека (203 школьника и 50 учителей) из городов: Владивосток, Артём, Дальнереченск, посёлков Кавалерово, Оленевод, Преображение, сёл Богуславец, Вольно-Надежденское, Галёнки, Гончаровка, Золотая Долина, Краснореченский (Тайга), Черниговка.

На конкурс плакатов было прислано 166 работы, на конкурс презентаций – 30, на конкурс видеорепортажей – 3.

Финальный этап конференции состоялся 13 мая в конференц-зале Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

На торжественном открытии конференции первым взял слово директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Витальевич Крестов. Павел Витальевич поприветствовал участников и кратко рассказал о взаимоотношениях, которые существуют между растениями и другими живыми организмами в природе.

Следующим приветствовал участников Генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Эрик Андерс, который поделился своими впечатлениями после знакомства с плакатами школьников на этапе отбора лучших работ и поздравил ребят с замечательными результатами.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и природопользования Администрации города Владивостока Антон Михайлович Бибиков. Антон Михайлович сообщил о важности проведения исследовательской работы школьниками и пожелал им успехов в деле изучения и сохранения природы.

Далее ведущая мероприятия Валентина Андреевна Калинкина представила членов жюри конкурсов презентаций и видеорепортажей.

Председатель жюри:

Нестерова Светлана Владимировна – ведущий научный сотрудник лаборатории флоры Дальнего Востока, кандидат биологических наук Ботанического сада-института ДВО РАН (БСИ ДВО РАН).

Члены жюри:

  • Сибирина Лидия Алексеевна – руководитель Научно-образовательного экологического центра «Живая вода» Биолого-почвенного института ДВО РАН.
  • Савицкая Виктория Владимировна – редактор редакции информационно-образовательных программ краевого бюджетного учреждения «Общественное телевидение Приморья».
  • Меделян Елена Викторовна – заведующая кафедрой естественно-математического образования Приморского краевого института работников образования.
  • Фоменко Юлия Руслановна – ведущий специалист отдела по связям с общественностью Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России).
  • Семёнов Антон Валерьевич - руководитель экологических программ Общества сохранения диких животных WCS.

Конференция продолжилась научным докладом о тесных взаимосвязях между растениями и насекомыми "Копытень + людорфия", автор - доктор биологических наук Татьяна Александровна Москалюк.

На конкурсе презентаций было заслушано 9 докладов:

  1. Кузяев Данил, СОШ № 11 п. Оленевод, доклад «Слизни – вредители огорода».
  2. Зарубина Екатерина, Гимназия № 1 г. Владивостока, доклад «Мучнистый червец. Эффективные методы борьбы».
  3. Кандык Диана, МКОУ ООШ с. Золотая Долина, доклад – «Растения – добрые соседи или…».
  4. Щеглов Евгений, МБОУ СОШ №2 с. Черниговка, доклад «Белка – друг кедра».
  5. Грибова Елизавета,МБОУ СОШ № 48 г. Владивостока, доклад «Тли – грозные враги растений».
  6. Бурдело Михаил,МБОУ СОШ № 64 г. Владивосток, доклад «Параллельный мир (насекомые на рейнутрии японской)».
  7. Кашпура Алексей, Гимназия № 7 г. Арсеньева, доклад «Такие нужные паразиты».
  8. Апанасенко Алексей, Рыженко Ярослав и Кудряшов Никита, Гимназия № 7 г. Арсеньева, доклад «Короеды – это враги или друзья растений?».
  9. Ветошкина Дарья, МБОУ СОШ № 17 г. Артема, доклад «Друзья и враги кедра».

На конкурсе видеорепортажей было просмотрено 3 видеоролика:

  1. Панарина Софья, МБОУ СОШ №61 г. Владивостока. Видеоролик: «Рододендрон жёлтый».
  2. Овчинникова Айгюль, Щербакова Юлия, ГБОУ ВПО «ВГУЭС», общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования для одаренных детей им. Н.Дубинина. Видеоролик: «Кто угрожает лесам Приморского края?», или «Таинственный незнакомец».
  3. Калинкин Михаил, МБОУ СОШ № 61 г. Владивостока. Видеоролик: «Друзья и враги растений!»

Во время совещания членов жюри, вниманию гостей конференции был представлен концерт учеников отделения классической гитары Детской школы искусств №3 г. Владивостока.

На церемонии награждения были названы победители конкурса плакатов в 6 номинациях:

Номинация «Комплексный подход»

1 место

  • Гайворонская Дарья, МОУ СОШ № 35 г. Владивостока
  • Назарова Ульяна, МОУ СОШ № 37 г. Владивостока
  • Смирнов Степан, МОУ СОШ № 35 г. Владивостока

2 место

  • Дидин Святослав, Дидин Ратибор, МБОУ СОШ № 1 с. В.-Надежденское
  • Ерёменко Анастасия, МБОУ СОШ № 1 с. В.-Надежденское
  • Фоменко Анна, МБОУ ПСОШ №11 п. Преображение

Номинация «Враги растений»

1 место

  • Якунин Александр, МОУ «СОШ № 79 г. Владивостока»
  • Янбахтин Алексей, МОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»
  • Липаев Павел, МОУ «СОШ № 79 г. Владивостока»
  • Кильгановская Евгения, Студия "Колорит" Д/к Виктория МБОУ ДО ЦРТДЮ "Надежда" Первореченского р-на г. Владивосток

2 место

  • Коновалова Ольга, МБОУ «СОШ № 82 г. Владивостока»
  • Шеховцова Валерия, МОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»

3 место

  • Фоменко Полина,МБОУ ПСОШ №11 п. Преображение

Номинация «Друзья растений»

1 место

  • Шеховцов Максим, МОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»
  • Фролова Анастасия, МБОУ «СОШ № 82 г. Владивостока»
  • Чупахина Тамара, МОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»
  • Солоп Мария, МОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»
  • Грозова Яна, Студия "Колорит" Д/к Виктория МБОУ ДО ЦРТДЮ "Надежда" Первореченского р-на г. Владивосток

2 место

  • Щёкина Кристина, Детская школа искусств № 5, г. Владивостока
  • Шестаков Владислав, МБОУ СОШ № 17 Артёмовского городского округа
  • Полина Екатерина, ДШИ Кавалеровского муниципального района
  • Фомина Арина, МОУ «СОШ № 79 г. Владивостока»
  • Шматько Екатерина Валерьевна, МБОУ «ООШ №1 г. Владивостока» от ВГДДТ г. Владивостока Кружок «Цветовая экология»
  • Лобыгин Егор, МОУ «СОШ № 79 г. Владивостока»
  • Халиман Ангелина, ДШИ Кавалеровского муниципального района
  • Каргаполова Милена, МБОУ «СОШ № 17» Артёмовского городского округа
  • Загуменников Илья, МБОУ ПСОШ №11 п. Преображение

3 место

  • Голодяев Михаил, ДШИ Кавалеровского муниципального района
  • Молчанов Юрий, МБОУ ПСОШ №11 п. Преображение
  • Резниченко Владимир, МКОУ "ООШ № 22" с. Гончаровка Красноармейского р-на
  • Чернобривченко Мария Игоревна, МБОУ «ООШ №1 г. Владивостока» от ВГДДТ г. Владивостока Кружок «Цветовая экология»

Номинация «За оригинальность воплощения идеи»

1 место

  • Рыжалев Валера, Студия «ЦветОК» г. Владивосток
  • Скиба Ирина, МБОУ ПСОШ №11 п. Преображение

2 место

  • Кириллов Антон, Студия «ЦветОК» г. Владивосток

3 место

  • Гайдаренко Юля, Студия «ЦветОК» г. Владивосток

Юные исследователи

1 место

  • Рыбаков Денис, МКОУ "ООШ № 22" с. Гончаровка
  • Ворошилова Дарья, Детская школа искусств № 5, г. Владивостока
  • Котова Анастасия (3 работы), ДШИ Кавалеровского муниципального района

Поощрительные дипломы

  • Валеева Софья, МБОУ «СОШ № 33 г. Владивостока»
  • Лемешенко Арина, МОБУ "СОШ № 16 с. Краснореченский (Тайга)
  • Акбалина Ангелина, МБОУ «СОШ № 32 г. Владивостока»

Поощрительные призы от ведущего научного сотрудника БСИ ДВО РАН, к.б.н. Светланы Владимировны Нестеровой получили:

  • Король Марта, МБОУ ДОД ДШИ № 5 г. Владивостока
  • Притеев Михаил, МБОУ СОШ № 57 с углубленным изучением Английского языка.

Грамоты за творческий подход от Генерального консульства США во Владивостоке вручил Генеральный консул Эрик Арденс следующим школьникам:

  • Калинина Екатерина
  • Коновалова Ольга
  • Фомина Арина
    Абубекирова Мария
  • Бойкова Анжелика
  • Дроздова Алина
  • Епифанцева Светлана
  • Котелевский Семён
  • Котова Анастасия
  • Лавринович Екатерина
  • Любаев Ярослав
  • Михайлова Виктория
  • Мороз Полина
  • Мурачева Анастасия
  • Пистрая Яна
  • Семенкова Кристина
  • Соловьёва Елизавета
  • Харитонова Маша

Организаторы выражают благодарность учителям, принявших участие в работе конференции:

  • Александрова Марина Анатольевна
  • Артюхова Татьяна Владимировна
  • Белавкина Надежда Дмитриевна
  • Белавкина Надежда Дмитриевна
  • Вдовин Д.А.
  • Вербова Наталья Юрьевна
  • Войтович Маргарита Николаевна
  • Глушкова Светлана Владимировна
  • Горбунова Анстасия Игоревна
  • Горюшина Вера Михайловна
  • Грибова Марина Юрьевна к.б.н.
  • Григорьева Лидия Николаевна
  • Двоенко Анна Васильевна
  • Деменок Ольга Юрьевна
  • Журавлёва Т.В.
  • Ивантей Александра Викторовна
  • Кардай Наталья Николаевна
  • Кауфман Инна Николаевна
  • Кашпура Надежда Владимировна
  • Киселёва Лидия Александровна
  • Козловская Светлана Владимировна
  • Котова Лидия Анатольевна
  • Курченко Елена Викторовна
  • Литовченко Ольга Борисовна
  • Масалкина Светлана Владимировна
  • Мацарская Ольга Викторовна
  • Мышелова Маргарита Степановна
  • Мышелова Маргарита Степановна
  • Немцева Татьяна Анатольевна
  • Обитоцкая Светлана Михайловна
  • Пакичева А.А.
  • Пономарёва Наталья Васильевна
  • Попова Надежда Тарасовна
  • Резниченко Ольга Александровна
  • Рубан Ирина Валентиновна
  • Сазанова Екатерина Ивановна
  • Симанчук Наталья Ивановна
  • Скиданюк Галина Ильинична
  • Сологуб Юлия Борисовна
  • Стукова Евгения Борисовна
  • Титенко Наталья Викторовна
  • Тюрина Анна Викторовна
  • Хасаншина Галина Алексеевна
  • Хасаншина Галина Алексеевна
  • Холкина Наталья Викторовна
  • Хохлова Анна Тимофеевна
  • Цымбал Татьяна Юрьевна
  • Шандаринова Галина Николаевна
  • Шлеман Дарья Сергеевна
  • Юрьева Галина Анатольевна
  • Бивол Наталья Александровна
  • Кучерова Наталья Сергеевна
  • Цепелева Евгения Викторовна

Завершилось мероприятие экскурсией в музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского. Отдельная благодарность сотрудникам института за рассказ о морских обитателях Приморского края.

14 мая в Ботаническом саду в 13.00 состоялись экскурсия, посвященная первоцветам уссурийской тайги.

Ботанический сад-институт ДВО РАН выражает БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь в организации и проведении Конференции партнёрам мероприятия:

  • Международной транспортной компании DHL,
  • Амурскому филиалу Всемирного фонда дикой природы WWF,
  • Обществу сохранения диких животных WCS,
  • Музею Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН,
  • Dr. Walter Pereyra и Mr. Stowe Talbot.


Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListPlantariumEast Asia Botanic Garden NetworkСовет ботанических садов РоссииRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наукРейтинг@Mail.ru
Вверх