Логотип БСИ ДВО РАН
Конференция "День Рододендр...
Итоги ДР-2017
Итоги-2016
Итоги "День рододендрона" 2015
Материалы конференции-2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Итоги "День Рододендрона" 2014-2005
Наши координаты:

Альбина Брижатая
тел.: +79241317982

E-mail: [javascript protected email address]

Итоги ДР-2017

Отчет по XIII Краевой научно-практической конференции школьников с международным участием
«День рододендрона»

12-13 мая 2017 г.

Рододендрон — это один из наиболее ярких символов весны, пробуждения природы после долгой монохромной зимы. На Дальнем Востоке России встречается более 10 видов рододендронов и только 1 растет в пригороде Владивостока. Этим видом является рододендрон остроконечный, украшающий сопки города облаком розовых цветков в весенний период. С 1994 года этот удивительный кустарник наравне с амурским тигром стал символом Владивостока.

С 2005 года Ботанический сад-институт ежегодно в период цветения рододендронов проводит конференцию для школьников с одноименным названием «День рододендрона», посвященную проблемам изучения и сохранения растений Приморского края.

Тема конференции 2017 года – «Растения морских побережий Приморского края».

В этом году в заочном этапе конференции приняло участие 317 школьников из Приморского края (гг. Владивосток, Артем, Дальнереченск; Большой Камень, пгт. Преображение, Зарубино, пос. Кавалерово, Оленевод, с. Новогордеевка, Вольно-Надежденское, Золотая Долина, Краснореченское (Тайга), Галенки), а также школьники из США (г. Сиэтл, штат Вашингтон) и Японии (г. Нирасаки, префектура Яманаси).

На конкурс компьютерных презентаций и видеороликов поступило 30 работ от 56 ребят из 21 школы Приморского края, а также три работы от американских школьников, в подготовке которых приняло участие 69 человек.

На конкурс плакатов поступило 192 работы от 168 школьников из 23 школ края и от 24 школьников из Японии.

Очный этап конференции состоялся 12 мая в конференц-зале Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН).

Открыли мероприятие приветственным словом директор Ботанического сада-института ДВО РАН член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Павел Витальевич Крестов, начальник отдела организации природоохранных мероприятий Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока Ирина Геннадьевна Осина, вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке Риса Окабэ и генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Майкл Кийс.

Далее школьники заслушали научный доклад «Растения морских побережий» заместителя директора Ботанического сада-института ДВО РАН по научной работе кандидата биологических наук Елены Александровны Пименовой.

Следующим выступил постоянный волонтер Ботанического сада Сергей Анатольевич Романцов, который перевел на русский язык и озвучил обобщенный доклад «Адаптация и роль растений морского побережья штата Вашингтон (США)» с результатами работы американских школьников из 3-х школ г. Сиэтла.

Продолжением работы конференции стал конкурс компьютерных презентаций и видеорепортажей, подготовленных школьниками Приморского края. Всего было отобрано лучших 12 работ. В их оценке во время очного этапа принимало участие жюри:

  • председатель жюри: г.н.с. лаборатории экологии растительного покрова БСИ ДВО РАН д.б.н. Петропавловский Борис Сергеевич

члены жюри:

  • г.н.с. лаборатории флоры Дальнего Востока БСИ ДВО РАН д.б.н. Храпко Ольга Викторовна
  • в.н.с. Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии к.б.н. Сибирина Лидия Алексеевна
  • редактор редакции информационно-образовательных программ краевого бюджетного учреждения «Общественное телевидение Приморья» Виктория Владимировна Савицкая
  • координатор образовательных программ музея Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Кондрашова Лилия Геннадьевна
  • руководитель секции растениеводства Общества изучения Амурского края Якобсон Светлана Леонидовна

Заслушав доклады и подсчитав баллы, жюри выбрало победителей конкурса компьютерных презентаций.

1 место:

  • Столярова Ирина (МОБУ СОШ №1 г. Дальнегорск), доклад «Растения восточного побережья Японского моря (п. Рудная Пристань)»

2 место:

  • Мирошниченко Полина и др. (МБОУ СОШ № 57 г. Владивостока), доклад «Растения морских побережий Приморского края»
  • Дружинин Кирилл (Коррекционная школа-интернат VI вида г. Владивостока), доклад «Зимняя экскурсия к морю»

3 место:

  • Залога Владимир (Коррекционная школа-интернат VI вида г. Владивостока), доклад «Растения острова Петрова»

Поощрительные дипломы:

  • Привалов Данил и Привалов Максим (МОБУ СОШ № 16с. Краснореченский (Тайга) Дальнегорского района), доклад «Растения морских побережий»
  • Дидин Ратибор и Дидин Святослав (МБОУ СОШ №1 с. В.-Надеждинское), доклад «Популярные растения морского побережья»
  • Землянухина Анна (МБОУ СОШ №72 г. Владивостока), доклад «Растения морских побережий»

Грамоты за участие в конкурсе получили:

  • Чуб Алена(МБОУ СОШ № 2 пгт. Кавалерово), доклад «Растения морского побережья в школьном дендрарии»
  • Киселева Анастасия (МБОУ СОШ №21 г. Владивосток), доклад «Рододендрон – жизнь в Приморском крае»
  • Совтыс Юстина и Щугаева Валерия (Лицей № 41 г. Владивостока) – «Растения побережья Приморского края»
  • Ветошкина Дарья(МБОУ СОШ №17 АГО) - «Легко ли пустить корни у моря?».

В конкурсе видеороликов Гут Семен с работой «Мох Неккера» получил поощрительный диплом.

В оценке и награждении работ школьников также принял участие Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук. Представитель президиума начальник Управления организации научных исследований ДВО РАН профессор Александр Сергеевич Федоровский вручил специальные грамоты за оригинальную исследовательскую работу следующим школьникам:

  • Столярова Ирина (МОБУ СОШ №1 г. Дальнегорск)
  • Мирошниченко Полина и др. (МБОУ СОШ № 57 г. Владивостока)
  • Дружинин Кирилл (Коррекционная школа-интернат VI вида г. Владивостока)
  • Залога Владимир (Коррекционная школа-интернат VI вида г. Владивостока)
  • Привалов Данил и Привалов Максим (МОБУ СОШ № 16с. Краснореченский (Тайга) Дальнегорского района)
  • Дидин Ратибор и Дидин Святослав (МБОУ СОШ №1 с. В.-Надеждинское)
  • Землянухина Анна (МБОУ СОШ №72 г. Владивостока).

Во время работы жюри над оценкой презентаций и видеороликов школьников, перед участниками конференции с небольшим концертом выступили учащиеся отделения классической гитары Детской школы искусств №3 г. Владивостока. Горячими аплодисментами оценили мастерство исполнителей зрители.

Далее под мелодичную японскую музыку была представлена зрителям презентация с рисунками японских школьников. Эти работы пришли на конкурс из клуб-школы «Palette» (Палитра) города Нирасаки префектуры Яманаси, преподаватель госпожа Кэйко Хачюда.

В традиционном конкурсе плакатов школьников Приморского края были отмечены работы в следующих номинациях.

Номинация «Прибрежный ландшафт»

1 место:

  • Солоп Мария, МБОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»
  • Джураев Артур, МБОУ «СОШ № 11 Артёмовского городского округа»

2 место:

  • Блохина Вероника, МКОУ «СОШ пгт. Зарубино»
  • Мороз Полина, МБОУ «СОШ № 35 г. Владивостока»

3 место:

  • Покорменюк Арина, Детская школа искусств №5 г. Владивостока
  • Валеева Софья,МБОУ «СОШ №33 г. Владивостока»

Поощрительный диплом

  • Резниченко Лидия, МКОУ «СОШ пгт Зарубино»

Номинация: «Редкие гости побережья»

1 место:

  • Щерба Юлия, МБОУ «СОШ №82 г. Владивостока»

2 место:

  • Курбатов Ренат, МБУДО «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района
  • Черненко Дарья, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»

3 место:

  • Ветрова Дарья, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»
  • Рыбалочка Артем, Нахимовское военно-морское училище (Владивостокское ПКУ)

Поощрительный диплом

  • Власова Валерия, Кружок живописи и рисунка

Прибрежные древесные растения

1 место:

  • Зорина Виктория, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»

2 место:

  • Смолякова Татьяна, МБОУ «СОШ №82 г. Владивостока»
  • Антонова Яна, МБОУ «СОШ №82 г. Владивостока»
  • Ложкин Иван, КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Преображение»

Прибрежные травянистые растения

1 место:

  • Таркина Анна, МБОУ «Преображенская средняя общеобразовательная шкала №11», п. Преображение
  • Липеев Павел, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»
  • Плотникова Татьяна, МБОУ «СОШ №82 г. Владивостока»

2 место:

  • Панкратенко Анастасия, МБОУ «Преображенская средняя общеобразовательная шкала №11», п. Преображение
  • Ячменева Елизавета, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»

3 место:

  • Фомина Арина, МБОУ «СОШ №79 г. Владивосток»
  • Яценюк Диана, Студия «Колорит» Д/к «Виктория», МБОУ ДО ЦРТДЮ «Надежда»

Поощрительный диплом

  • Вассерман Виталий, КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Преображение»
  • Шевелева Яна, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»
  • Фоменко Полина, МБОУ «Преображенская средняя общеобразовательная шкала №11», п. Преображение
  • Акбалина Ангелина, МБОУ «СОШ 32 г. Владивостока»
  • Полина Екатерина, МБУДО «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района
  • Барановская Мария, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»

Номинация: Адаптации растений к морскому побережью

1 место:

  • Ракитина Анна, Объединение «Цветовая экология», МБОУ ДО «ВГ ДДТ»

2 место:

  • Зорина Виктория, МБОУ «СОШ 79 г. Владивостока»

3 место:

  • Бузина Валерия, Объединение «Цветовая экология», МБОУ ДО «ВГ ДДТ»

Номинация: «Юные исследователи»

1 место:

  • Лефлер Ксения, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»
  • Мирошнеченко Маргарита, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»

2 место:

  • Дроговоз Софья, МБОУ «СОШ № 21 г. Владивосток»
  • Кацафан Анастасия, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»

3 место:

  • Дроздова Алина, МБОУ «СОШ №17 Артёмовского городского округа»

Поощрительный диплом:

  • Растороцкая Злата, Изостудия Чайка
  • Борец Агния, Кружок живописи и рисунка, Детский сад №22 г. Артем
  • Курганская Полина, Кружок живописи и рисунка, МБОУ «СОШ №19»
  • Башлеев Артём, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»

Номинация: «За оригинальность исполнения»

1 место:

  • Зорина Алина, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»
  • Бедный Руслан, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»

2 место

  • Бондарь Денис, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»
  • Петроченко Юлия, КГОБУ «Коррекционная школа-интернат VI вида»

3 место

  • Ларченко Сергей, КГОУ «Коррекционная школа-интернат IV вида»

Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс по результатам оценки плакатов подготовил и вручил Сертификаты «За творческий подход и оригинальность исполнения плакатов» следующим школьникам:

  • Акбалина Ангелина, МБОУ «СОШ 32 г. Владивостока»
  • Антонова Яна, МБОУ «СОШ №82 г. Владивостока»
  • Блохина Вероника, МКОУ СОШ пгт Зарубино
  • Валеева Софья, МБОУ «СОШ №33 г. Владивостока»
  • Ветрова Дарья, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»
  • Голодных Павел, Нахимовское военно-морское училище (Владивостокское ПКУ)
  • Джураев Артур, МБОУ СОШ №11 АГО
  • Заика Екатерина, МБУДО «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района
  • Курбатов Ренат, МБУДО «Детская школа искусств» Кавалеровского муниципального района
  • Лефлер Ксения, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»
  • Липеев Павел, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»
  • Мороз Полина, МБОУ «СОШ №35 г. Владивостока»
  • Покорменюк Арина, Детская школа искусств №5 г. Владивостока
  • Резниченко Лидия, МКОУ СОШ пгт Зарубино
  • Рыбалочка Артем, Нахимовское военно-морское училище (Владивостокское ПКУ)
  • Савиных Федор, МБОУ «СОШ №79 г. Владивосток»
  • Солоп Мария, МБОУ «СОШ №35 г. Владивостока»
  • Черненко Дарья, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»
  • Шевелева Яна, МБОУ «СОШ №79 г. Владивостока»
  • Щукина Мария, Изостудия «Самоцветы» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество»»

Завершилась конференция экскурсией в музей Национального научного центра морской биологии ДВО РАН. Отдельная благодарность Кондрашовой Лилии Геннадьевне за рассказ о морских обитателях Приморского края.

Под "занавес" мероприятия была объявлена тема следующей конференции 2018 г. «Лесные травянистые растения Приморского края».

На конференции также была представлена выставка научных и научно-популярных работ сотрудников БСИ ДВО РАН, которую организовала Наталья Викторовна Медведчикова. Некоторые книги, например «100 мгновений весны» можно было приобрести на месте.

13 мая в Ботаническом саду для участников конференции состоялись экскурсии, посвященные первоцветамуссурийской тайги и тропическим растениям.

Организаторы выражают благодарность учителям, принявших участие в работе конференции:

  • Александрова Марина Анатольевна
  • Антонова Наталья Владимировна
  • Архипова Светлана Алексеевна
  • Белавкина Надежда Дмитриевна
  • Берсенева Светлана Анатольевна
  • Бондарович Елена Денисовна
  • Бородина Елена Владимировна
  • Ботнарь Лидия Леонидовна
  • Ветошкина А.В.
  • Горюшина Вера Михайловна
  • Григорьева Лидия Николаевна
  • Гуцалова Надежда Ивановна
  • Данилова Валентина Фёдоровна
  • Демачёва С.М.
  • Зерникова Татьяна Валентиновна
  • Ивантей Александра Викторовна
  • Казанцева Виктория Петровна
  • Карлова Людмила Николаевна
  • Коваленко Анна Вениаминовна
  • Козловская Светлана Владимировна
  • Комолова Ирина Евгеньевна
  • Кондакова Светлана Николаевна
  • Котова Лидия Анатольевна
  • Краева Елена Евгеньевна
  • Литовченко Ольга Борисовна
  • Локтионова Светлана Владимировна
  • Мельниченко Наталья Фёдоровна
  • Михаенкова Ирина Владимировна
  • Михайлюк Екатерина Сергеевна
  • Михалишина О.В.
  • Мичурина Т.А.
  • Морозова Любовь Александровна
  • Муфтяхитдинова Анастасия Игоревна, Мартыненко Александра Сергеевна
  • Мышелова Маргарита Степановна
  • Никанорова Татьяна Леонидовна
  • Обезюк Т.Г.
  • Обитоцкая Светлана Михайловна
  • Петухова Светлана Евгеньевна
  • Печникова Ирина Анатольевна
  • Плешкова Татьяна Александровна
  • Пономорева Наталья Васильевна
  • Попова Надежда Тарасовна
  • Поткур Марина Викторовна
  • Рубан Ирина Валентиновна
  • Рыгина Яна Витальевна
  • Сагирова Мария Анатольевна
  • Санчило Марианна Анатольевна
  • Свириденко Марина Геннадьевна
  • Скиданюк Галина Ильинична
  • Столярова Юлия Валерьевна
  • Фирзина Татьяна Сергеевна
  • Фурманова Татьяна Евгеньевна
  • Харченко Лариса Васильевна
  • Хохлова Анна Тимофеевна
  • Шведова Наталья Юрьевна
  • Щетинина Ирина Владимировна

Ботанический сад-институт ДВО РАН выражает БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь в организации и проведении Конференции партнёрам мероприятия:

  • Национальному научному центру морской биологии ДВО РАН
  • Амурскому филиалу Всемирного фонда дикой природы WWF
  • Детской школе искусств №3 г. Владивостока
  • Mr. Anthony Allison, Mr. Stowe Talbot и Dr. Walter Pereyra.

Фотографии с конференции

Рисунки победителей конкурса плакатов

Рисунки участников конкурса плакатов

Рисунки японских школьников из клуб-школы «Palette» (Палитра) города Нирасаки префектуры Яманаси, преподаватель госпожа Кэйко Хачюда.

Презентации американских школьников

University Preparatory Academy (7,5 МБ) St Mathew School (5,2 МБ) Highlands Elementary School (5,2 МБ)


Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListPlantariumEast Asia Botanic Garden NetworkСовет ботанических садов РоссииRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наукРейтинг@Mail.ru
Вверх