Логотип БСИ ДВО РАН
Главная » О нас » Новости
Страница 1 из 105. Следующая
Изображение к новости от 21 мая 2024 г. 21:11:47
21 мая 2024 г. 21:11:47

С 17 по 19 мая Ботанический сад-институт ДВО РАН провёл серию финальных мероприятий в рамках юбилейной XX всероссийской детской научно-практической конференции "День рододендрона".

В 2024 году в конкурсной программе конференции приняли участие более 5000 человек из 47 субъектов Российской Федерации.

Ботанический сад глубоко благодарен всем участникам конференции, руководителям, партнёрам и спонсорам, всем, кому не безразличны вопросы изучения и сохранения природы родного края.

Положение конференции-2025

Изображение к новости от 20 мая 2024 г. 9:28:10
20 мая 2024 г. 9:28:10

19 мая 2024 года в Ботаническом саде-институте заложена аллея гинкго в честь 300-летнего юбилея Российской академии наук. Академики и члены-корреспонденты, работающие в Дальневосточном отделении РАН, посадили больше 30 деревьев гинкго. В мероприятии приняли участие Председатель ДВО РАН Юрий Николаевич Кульчин,Глава города Владивостока Константин Владимирович Шестаков, Председатель Думы города Владивосток Андрей Петрович Брик, представители Правительства Приморского края, члены Российской академии наук

PrimaMediaVL.RUАдминистрация города ВладивостокаДальневосточное отделение РАН
Читать далее

Гинкго двулопастной (Ginkgo biloba L.) ведет свою историю с позднего пермского периода, в юрском периоде (150 миллионов лет назад) населял всю планету, в настоящее время известно только одно природное местонахождение, из которого человек повторно расселил вид по всему миру. В культуре многих народов гинкго олицетворяет здоровье, стойкость, долголетие, надежду. Культивирование гинкго на российском Дальнем Востоке – один из успешных интродукционных экспериментов Ботанического сада-института ДВО РАН.

Изображение к новости от 27 апреля 2024 г. 7:53:53
27 апреля 2024 г. 7:53:53

Подведены предварительные итоги в конкурсных номинациях
ХХ всероссийской детской научно-практической конференции
«День рододендрона».

Читать далее

Ниже приведены списки финалистов, набравших в отборных этапах наибольшее количество баллов. Каждый из участников финала в ближайшие дни получит письмо-приглашение, в котором будет прописана подробная программа мероприятий.

Финальные мероприятия состоятся с 17 по 19 мая 2024 г.

Номинация «Плакаты» (заочное участие)

Приглашаются:

  • Авдась Мария, МБОУ СОШ №2 п.г.т. «Город Амурск», Хабаровский край.
  • Близнюк Екатерина, МАОУ "Школа №28 г. Благовещенска", Амурская область.
  • Винокуров Руслан, МБОУ «Кобяйская СОШ» с. Кобяй Кобяйского улуса, Республика Саха (Якутия).
  • Иванова Мария, МБОУ СОШ №2 п. Раздольное, Приморский край.
  • Казак Амелия, МБОУ «Гимназия №29 г. Уссурийска», Приморский край.
  • Лазарева Марина, Лазарева Юлия, КГБ ПОУ«Колледж машиностроения и транспорта» г. Владивосток, Приморский край.
  • Передера Никита, МБОУ СОШ №47 г. Владивосток, Приморский край.
  • Перелыгина Екатерина, МБУ ДО ДХШ им. П. С. Евставьева г. Благовещенск, Амурская область.
  • Полежаев Артём, МБОУ "Февральская СОШ" пгт. Февральск, Амурская область.
  • Ускова Карина, МБУ ДО «Районный центр внешкольной работы» рабочий поселок Белореченский, Иркутская область.
  • Уткин Валерий, МОАУДО «Дворец детей и юношества» г. Райчихинск, Амурская область.
  • Факторов Илья, МАОУ «СОШ №9» НГО г. Находка, Приморский край.

Номинация «Конкурс рисунков для художественных школ»

Приглашаются:

  • Андронова Ксения, МБОУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край.
  • Баргина Майя, МКУДО "ДШИ № 1" АГО, Приморский край.
  • Баргин Матвей, МБОУ СОШ №20 г. Артем, Приморский край.
  • Горнакова Екатерина, МАУ ДО ДШИ г. Свободный, Амурская область.
  • Зубрилина София, МБОУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край
  • Иванова Ксения, Изостудия "Колорит" МБОУ ДО ЦРТДЮ "Надежда" г. Владивосток, Приморский край.
  • Кирпичева Ксения, МБОУ СОШ 82 г. Владивосток, Приморский край.
  • Крюкова Екатерина, МБУ ДО "ДШИ 3 г. Владивосток", Приморский край.
  • Лебедкина Полина, МБОУ СОШ № 82 г. Владивосток, Приморский край.
  • Левина Анастасия, МБОУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край.
  • Мазуренко Мария, МБУ ДО "ДХШ им. П.С. Евстафьева" г. Благовещенск, Амурская область.
  • Миненко Мария, МБУДО «Детская школа искусств № 5» г. Владивосток, Приморский край.
  • Мирошниченко Надежда, МБУ ДО "ДХШ им. П.С. Евстафьева" г. Благовещенск, Амурская область.
  • Ничипорук София, МБУ ДО "ДШИ 5" г. Владивосток, Приморский край.
  • Новикова Мария, МБОУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край.
  • Палестинова Мария, МКУ СОШ №31 п. Восток, Приморский край.
  • Рустамов Анзор, Изостудия «Нора бобра» г. Владивосток, Приморский край.
  • Симачева Екатерина, МБОУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край.
  • Терехова Варвара, МБУ ДО «Центр Луч» г. Елизово, Камчатский край.
  • Умрихина Екатерина, МБУ ДО ДХШ им. П. С. Евставьева г. Благовещенск, Амурская область.
  • Цапурда Полина, МБУ ДО ДШИ АГО г. Арсеньев, Приморский край.
  • Черкасова София МБУ ДО "ДШИ 1" г. Владивосток, Приморский край.
  • Чуприянова Мария, Изостудия «Нора бобра» г. Владивосток, Приморский край.
  • Шпаковская Елизавета, Студия творчества "Магия красок" г. Благовещенск, Амурская область.

Номинация «Исследовательская работа (видеоролик, без очной защиты)

Приглашаются:

  • Аяпова София, МБОУ "Чебеньковская СОШ" п. Чебеньки, Оренбургская область.
  • Беспалова Карина, Лебедь Антонина, МАОУ "СШ № 95 им. Н. Щукина" пгт. Архара, Амурская область.
  • Варнавская Мира, МБОУ СОШ №2 г. Большой Камень, Приморский край.
  • Глинщиков Владимир, г. Владивосток, Приморский край.
  • Дукина Алевтина, МБОУ СОШ №6 п. Новый, Приморский край.
  • Ефремов Андрей, МБОУ СОШ с. Новоникольск, УГО, Приморский край.
  • Лалетин Сергей, «Клуб любителей динозавров» г. Владивосток, Приморский край.
  • Левина Виолетта, МБОУ «Кобяйская СОШ» с. Кобяй, Кобяйский улус, Республика Саха (Якутия).
  • Киреев Илья, МБОУ СОШ №7 г. Поронайск, Сахалинская область.
  • Крамаренко Мария, МАОУ «Школа № 26 города Благовещенска» Амурская область.
  • Краснова Екатерина, МБУК «Центр досуга «Ботанический сад» пгт «Город Амурск» Хабаровского края.
  • Манджиева Дарина, МКОУ «Цаганаманская гимназия» п. Цаган Аман, Республика Калмыкия.
  • Савченко София, Попкова Анастасия Милкова Регина МОБУ ДО "ЦВР" АГО, Приморский край.
  • Семенова Екатерина, МБОУ СОШ №9 НГО, Приморский край.
  • Семененко Тимур, МБОУ СОШ №3 г. Дальнереченск, Приморский край.
  • Сидоренко Екатерина, Мазго Ульяна, МАУ ДО ДЭЦ Косатка г. Хабаровск, Хабаровский край.
  • Степаненко Лукиан, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Краснодарский край.
  • Сухова Дарья, МБОУ СОШ №74 г. Владивостока, Приморский край.
  • Табалыкина Алеся, ФГБУ «Сихотэ-Алинский заповедник» эколого-краеведческий клуб «Урагус», школьное лесничество «Таёжное братство Дым Дымыча».
  • Федоренко Богдан, МБОУ СОШ №7 г. Владивосток, Приморский край.
  • Чижикова Мария, Подоксик Алеся, АНПОО «ДВЦНО, ШОД» Приморский край.
  • Чупрова Анна, АНПОО «ДВЦНО, ШОД» г. Владивосток, Приморский край.
  • Команда из МУДО ДДЮ г Черемхово, Иркутская область.

Номинация «Исследовательская работа (презентация, очная защита)

Приглашаются:

  • Афанасьева Сардаана, МОБУ Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова, г. Якутск, Республика Саха (Якутия).
  • Валькова Виктория, АНПОО «ДВЦНО, ШОД» г. Владивосток, Приморский край.
  • Гасымов Эльчин, МОУ «Куропатинская СОШ» с. Куропатино, Амурская область.
  • Григорьева Александра, МОАУ «СОШ №1» г. Райчихинск, Амурская область.
  • Журавлева Наталия, МБОУ ДО «Центр Эврика» г. Владивосток, Приморский край.
  • Нафанаилова Анджелина-Айыына МБОУ «Легойский лицей-интернат» с. Кептени, Усть-Алданский улус, Республика Саха (Якутия).
  • Кожемякин Игорь, МБУ ДО ДЭБЦ «Натуралист» п.г.т. «Город Амурск» Хабаровский край.
  • Мельников Захар, МБОУ СОШ №47 г. Владивосток, Приморский край.
  • Мельников Никита, МБОУ СО №251 ГО ЗАТО г. Фокино, Приморский край.
  • Юшко София, МАУ ДО ДДЮТ г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область.
  • Чеснокова Елизавета, МБОУ ДО «Центр творчества» г. Шелехов, Иркутская область.
  • Шугуров Тимур, МБОУ СОШ №5 п. Тавричанка, Приморский край.

Специальная номинация «Рододендрон: вчера, сегодня, завтра»

Приглашаются:

  • Базько Юрий, МБОУ СОШ №2 г. Большой Камень, Приморский край.
  • Глинщиков Яков, МГУ им. адм. Г.И. Невельского г. Владивосток, Приморский край.
  • Жилин Илья, Баженова Дарья, МАОУ "Школа №16 г. Благовещенска им. Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова", Амурская область.
  • Малофеев Яромир, Малофеев Алексей, МБОУ СОШ №9 г. Владивосток, Приморский край.
  • Маневич Ева, МАОУ «Средняя школа №45» г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край.
  • Панчешная Александра, МБОУ СОШ 74 г. Владивостока, Приморский край.
  • Прокопенко Дарья, Тереньтьев Антон, МБОУ «СОШ №251» г. Фокино, Приморский край.
  • Савченко Анастасия, Савченко Мария МБОУ СОШ 83 г. Владивосток, Приморский край.
  • Савченко София, Попкова Анастасия, Милкова Регина, МОБУ ДО «ЦВР» АГО Приморский край.
  • Сергеева Розанна, МБОУ «Телигинская СОШ им. А.А. Пахомова» Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
  • Цапурда Полина, Цапурда Никита, МОБУ «Гимназия № 7» АГО, Приморский край.
  • Команда 6 класса АНОО «Президентский лицей «Сириус», пгт Сириус, Краснодарский край.

Те участники, которых нет в списках, не прошли в финал. Документы участников конференции будут отправлены на электронную почту до 20 июня 2024 года.

Изображение к новости от 17 апреля 2024 г. 20:34:46
17 апреля 2024 г. 20:34:46

Приглашаем на традиционную весеннюю Ярмарку растений, которая пройдёт в Ботаническом саду-институте ДВО РАН с 27 по 29 апреля!

Читать далее

В эти дни у главных ворот на территории Сада можно приобрести:

-сортовые вейгелы, гортензии, форзиции, спиреи и многие другие кустарники;

- магнолии, гинкго, клены, рябины, каштан, катальпу и другие лиственные деревья;

- ель аянскую, можжевельники разных видов, тис, сосны, кипарисовики, биоты, микробиоту и другие хвойные растения;

- хризантемы!!!( вы помните, как роскошно они цветут осенью?)) около 40 сортов групп корейская и мультифлора;

- лианы, в том числе сорта актинидии аргута и коломикта;

- лучшие и устойчивые сорта ремонтантный малины и клубники;

- саженцы многолетних и однолетних цветов для солнечных и тенистых мест

- и многие разнообразные растения природной флоры Приморского края и редкие сорта интродуцентов, то что бывает в продаже в 1-2 экземплярах.

Изображение к новости от 12 апреля 2024 г. 17:57:06
12 апреля 2024 г. 17:57:06

Решением трудового коллектива Ботанического сада-института ДВО РАН на должность директора института 11 апреля 2024 года избран
Павел Витальевич Крестов

Читать далее

Подведены итоги голосования по выборам директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук.

11 апреля 2024 года согласно приказу по институту от 25.03.2024 № 51-ОД трудовой коллектив БСИ ДВО РАН собрался на общее собрание работников для проведения выборов директора БСИ ДВО РАН. Открытым голосованием были выбраны председатель и секретарь общего собрания, утверждены повестка и регламент ведения собрания. В соответствии с Положением о выборах директора Федерального государственного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук кандидатам было предоставлено слово для оглашения основных положений программы развития института. После выступления каждый из кандидатов ответил на вопросы работников института. Снявших свои кандидатуры кандидатов нет.

Председателем общего собрания были разъяснены правила заполнения бюллетеня, порядок тайного голосования, дата и время оглашения подсчёта всех голосов.

У присутствующих на общем собрании работников замечаний по информированию, процедуре регистрации, ведению собрания и процедуре голосования не было. За всё время выборов письменных жалоб от голосующих на момент оглашения результатов не поступало.

Между головной организацией и филиалами была налажена видеоконференцсвязь.

Были оглашены результаты тайного голосования:

  • Общее число работников, внесенных в список - 116
  • Общее число избирательных бюллетеней - 126
  • Число зарегистрированных участников - 101
  • Число бюллетеней, выданных участникам в день голосования - 90
  • Число бюллетеней, выданных участникам досрочного голосования - 11
  • Число действительных бюллетеней - 101
  • Число недействительных бюллетеней - 0
  • Число бюллетеней, выданных взамен испорченных - 0
  • Число уничтоженных бюллетеней - 0
  • Число погашенных бюллетеней - 25

Результаты голосования:

  • За кандидатуру Жилина Олега Викторовича подано 10 голосов (головная организация - 5 голосов; АФ БСИ ДВО РАН - 5 голосов; СФ БСИ ДВО РАН - 0 голосов).
  • За кандидатуру Крестова Павла Витальевича подано 79 голосов (головная организация - 52 голоса; АФ БСИ ДВО РАН - 17 голосов; СФ БСИ ДВО РАН - 10 голосов).
  • За кандидатуру Марчук Елены Александровны подано 12 голосов (головная организация - 6 голосов; АФ БСИ ДВО РАН - 6 голосов; СФ БСИ ДВО РАН - 0 голосов).

На основании протоколов избирательных комиссий по результатам тайного голосования принято решение считать кандидатуру Крестова Павла Витальевича избранной коллективом на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Председатель избирательной комиссии
головной организации БСИ ДВО РАН
Богачёв Григорий Викторович


Страница 1 из 105. Следующая

Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наук
Вверх