Высота растений до 70 см.
Корневище подземное, горизонтально нарастающее, длинное, ползучее, ветвящееся.
Вайи отмирающие на зиму, одиночные. Пластинки широколанцетные или ланцетные, к основанию немного суженные, дважды перистораздельные. Перья сидячие, ланцетные или ланцетно-линейные, 1—2 пары нижних перьев немного уменьшены по сравнению со следующими за ними. Доли перьев широкопродолговатые, узко закругленные или немного островатые, по краю едва городчатые или немного волнистые, у спороносных вай обычно более узкие и с загнутыми на нижнюю сторону краями.
Черешки 10—30 мм дл., почти равны по длине пластинкам, или не более чем в 2 раза длиннее их, в нижней части черно-бурые и с немногими яйцевидными темно-бурыми (двуцветными) чешуями, в верхей части нередко слабоволосистые.
Сорусы округлые, 0.7—1 мм в диам., при созревании обычно сливающиеся друг с другом, с небольшим округло-почковидным индузием.
ДВ: Камч. (з., в., ю.), Сев.-Сах., Нижне-Зей., Бур., Амг., Уссур. (ц., ю.), Южно-Сах., Южно-Кур.
Общ: Евр. ч. (сев. и вост.), Зап. и Вост. Сиб., Ср. Аз.; Сканд., Дж.-Кашгар., Монг., Гим., Яп.-Кит., Сев. Ам.
На болотах, болотистых луга и лесах, в ольшаниках, по берегам водоемов.
Характеристика приведена по сводке "Сосудистые растения...". Т.5. С 91