Логотип БСИ ДВО РАН
Главная » О нас » Новости » 2009 » Карусель открытий
Карусель открытий

III Фестиваль дальневосточной науки "Карусель открытий"

Наталья Александровна Василенко и Александр Васильевич Федонюк оформляют уголок зала, где будет проходить выставка растений, плакатов и буклетов БСИ.

24 октября 2009 г. в Институте биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН прошел III ежегоный фестиваль дальневосточной науки "Карусель открытий".

В мероприятии приняло участие около 800 школьников г. Владивостока всех возрастов и практически все институты ДВО РАН. В программу фестиваля входили популярные лекции и презентации, фильмы о природе Приморского края, мастер-классы, мини-спектакли, интерактивные эксперименты, конкурсы, викторины. Школьники смогли познакомиться с новейшими достижениями дальневостоной науки, своими руками проделать различные эксперименты с химическими реактивами, поработать с научным оборудованием.

В мероприятии участвовало 7 сотрудников БСИ ДВО РАН.

"Секретные агенты Ботанического сада" - название нашей необычной выставки. Все подоконники в округе были украшены изящными стеблями древогубца и кленовыми листьями.

Для учащихся 5-8 классов дважды были проведены мастер-классы по созданию и оформлению школьных гербарных коллекций деревьев и кустарников Приморского края.

С помощью Екатерины Николаевны Роенко ребята определяют по дихотомическим ключам виды дальневосточных кленов.

На фестивале действовала "Академия для малышей", в рамках которой были организована мастерская "И вершки, и корешки", где наши сотрудники -Альбина Александровна Брижатая и Людмила

Александровна Головина - научили школьников младших классов сотворять из природных материалов, гуаши и кисточек замечательные картины, которые ребята с радостью понесли домой.

Наталья Александровна Василенко показала школьникам замечательную презентацию на тему "Хорошо быть ботаником". Ее рассказ был посвящен увлекательных экспедиционным исследованиям, которые проводят сотрудники БСИ ДВО РАН, удивительным явлениям, которые происходят в растительном мире.

Владимир Дмитреевич Небайкин отвечал за нашу выставку и отвечал на вопросы преподавателей, желающих сотрудничать с Ботаническим садом.

Лидия Сергеевна Яковченко научила школьников пользоваться миниатюрным электронным микроскопом, с помощью которого ребята изучали особенности строения лишайников, которые в увеличенном виде появлялись на экране монитора.

Взрослые тоже активно интересовались объектами изучения Ботанического сада.

Старшеклассникам наш гербарий тоже понравился.

Некоторые фотографировали его, удивляясь, как много, оказывается, разных видов кленов и шиповников произрастает в Приморском крае.

Дети всегда готовы нас выслушать. Их глаза горят интересом. А дискутировать они умеют не хуже взрослых.

Молодые ученые Ботанического сада планируют сделать для школьников несколько постоянных лекций и практических зянятий о растениях, которые будут проходить в стенах нашего института. Фестиваль позволил нам попрактиковаться, набраться опыта.

Автор: Е.Н. Роенко


Русское ботаническое обществоBotanic Garden Conservation InternationalThe Plant ListRussian electronic libraryБиблиотека ШипуноваРоссийская Академия наук
Вверх